Подписывайтесь:

Рыбинск

В Ярославской области планируют развивать промышленный туризм

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


5 сентября врио губернатора Дмитрий Миронов провел в ОДК «Газовые турбины» выездное расширенное заседание по развитию Рыбинской агломерации. В работе приняли участие члены правительства области, руководители промышленных предприятий, представители дорожной отрасли и турбизнеса.

– Мы должны обсудить комплексное развитие территории, основные точки ее роста – экономику, туризм, дорожную инфраструктуру, – сказал Дмитрий Миронов. – Убежден: промышленность Рыбинска без преувеличения основа всей региональной экономики. Здесь сосредоточены флагманы российского двигателестроения, инновационные производства федерального масштаба. Это мощнейший ресурс для развития агломерации, который необходимо использовать по максимуму.

Как отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев, промышленные предприятия Рыбинска известны далеко за пределами Ярославской области. Здесь выпускаются авиационные двигатели, промышленные и морские газовые турбины, газотурбинные и газопоршневые установки, снегоходы, квадроциклы, дорожные катки, морские и речные суда, радиоэлектронная аппаратура для авиации, кабельная продукция и многое другое. В Рыбинском районе сосредоточено 42 крупных и средних предприятия. В общем объеме отгружаемой продукции их доля составляет 23%.

Дмитрий Миронов напомнил, что промышленность – одно из ключевых направлений стратегии развития региона. А потому поддержка предприятий, содействие в продвижении на федеральный уровень и за рубеж – приоритеты деятельности правительства области. Переформатирована система господдержки, делается упор на тех механизмах, которые наиболее востребованы предприятиями. Предприятиям оказывается содействие в получении льготных кредитов, в субсидировании процентных ставок, в выстраивании взаимодействия с субъектами Российской Федерации, с федеральными министерствами, госкорпорациями. Это позволяет получать заказы и загружать производство, а значит, создавать достойные условия труда для работников, увеличивать налоговые отчисления в местные и региональные бюджеты.

– Важнейшим аспектом при этом является подготовка кадров, – отметил Дмитрий Миронов. – Прошедший всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», организованный по инициативе и под руководством Президента страны, подтвердил: наша область богата талантливой молодежью. И этот потенциал, конечно, необходимо использовать.

Врио губернатора предложил участникам встречи обсудить основные аспекты новой промышленной политики региона и выяснить, какую еще поддержку может им оказать инвестиционный блок правительства области.

Заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков согласился с тем, что развитие рыбинского кластера – основа промышленного развития региона. Кроме того, он поблагодарил Дмитрия Миронова за поддержку, которую правительство области оказывает промышленности, и вручил ему благодарственное письмо от работников предприятия.

Глава региона обратил внимание собравшихся на то, что успешные предприятия – не единственный ресурс Рыбинска. Драйвером развития агломерации, по мнению Дмитрия Миронова, может и должен стать туризм.

По словам Максима Авдеева, хорошие перспективы в Рыбинске в сфере промышленного туризма. Переговоры с собственниками нескольких предприятий уже идут.

Обсудили участники встречи также перспективы и проблемы развития дорожной отрасли города. Как сказал заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко, актуален вопрос создания Рыбинской агломерации. 67% дорог Рыбинска и 56% подъездных путей к городу не соответствуют нормативным требованиям.

– Созданию агломерации должна предшествовать серьезная работа по сбору и анализу информации о состоянии дорожной сети, местах концентрации ДТП, – сказал Виталий Ткаченко. – Финансирование проекта также является немаловажным вопросом. В настоящее время в адрес Президента страны направлено письмо о выделении средств из резервного фонда на следующий год. Однако для реализации этого проекта необходимы будут и средства из внебюджетных источников.

После официальной встречи ее участники побывали на предприятии «Русская механика», где Дмитрий Миронов и председатель регионального правительства Дмитрий Степаненко приняли участие в испытании новой модели квадроциклов.

Рыбинск

В Рыбинске строят буксир для акватории Санкт-Петербурга

Published

on

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев сообщил о ходе строительства ледокольного буксира «Нарвская застава» на судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель» (входит в концерн «Калашников») в Рыбинске. Судно заложено менее двух лет назад, текущая техническая готовность превышает 40%. Сформирован корпус, смонтированы главные двигатели, ведется монтаж оборудования. Буксир строится из отечественных материалов по заказу Санкт-Петербурга для работы в Неве, Ладожском и Онежском озерах, а также Финском заливе.

Проект отличается сложностью: при длине корпуса 42,5 м судно оснащено подъемно-опускной рубкой и заваливаемыми мачтами, что обеспечивает проход под низкими мостами. Буксир также выполняет спасательные функции — тушение пожаров, участие в аварийно-спасательных операциях и ликвидацию разливов нефтепродуктов.

В настоящее время на стапеле завершено формирование корпуса. Установлены два главных двигателя по 1800 кВт, вспомогательные и аварийный дизель-генераторы. Ведутся электромонтажные, окрасочные и изоляционные работы, монтируется буксирно-швартовное устройство. Работы идут по графику.

Министр инвестиций и промышленности региона Александр Ольхов отметил, что строительство такого судна подтверждает статус Ярославской области как центра отечественного судостроения и вносит вклад в технический суверенитет страны.

Параллельно на верфи строятся два краболова-живовоза проекта 6135 по программе «Квоты под киль» для владивостокской компании «Восток». Это первые полностью российские проекты краболовов. Суда предназначены для круглогодичного промысла и перевозки до 100 тонн живого краба в специальных цистернах. Передача первого судна заказчику запланирована на 2027 год.

Читать далее...

#Политика

Участники программы «Школы мэров» побывали в Рыбинске

Published

on

Встреча состоялась в рамках обучающего модуля «Экономика и финансы муниципалитетов». Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков рассказал участникам о том, как в муниципалитете развиваются креативная экономика, комфортная городская среда и промышленность.

Наш город стал площадкой для проведения образовательного проекта Высшей школы государственного управления при поддержке Президентской Академии «Школа мэров». В настоящее время на пятом потоке обучается 79 человек из 65 регионов страны. Это действующие главы муниципалитетов и те, кто готов продолжать работу на муниципальной службе.

В рамках обучения слушателям читают лекции федеральные и региональные эксперты, проходят мастер-классы, встречи и визиты.

Вопросы экономики и финансов муниципалитетов участники «Школы мэров» изучают на примере Ярославской области.

— Наш регион выбран площадкой для проведения обучения не случайно. Мы стабильно показываем высокий уровень инвестиционной привлекательности и системно подходим к развитию территорий. Представил наш регион и ключевые управленческие подходы, которые мы реализуем. Рассчитываем, что многие решения коллеги смогут применить у себя в муниципалитетах, – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Глава Рыбинска показал коллегам исторический центр. Поделился опытом участия в областных и федеральных программах благоустройства, национальных проектах, направленных на повышение качества жизни.

— Мы много вкладываемся в исторический центр и это приносит свои дивиденды — миллиард на капитальный ремонт сетей, капитальный ремонт школ, победа в конкурсе Минстроя «Малые города и поселения» (благоустройство Стрелки). Это пример того, как одни преобразования тянут за собой другие. Наш город — это пример того, как можно быть сильным промышленным центром и при этом бережно сохранять свою уникальную историю. Строим будущее, сохраняя прошлое, – рассказал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Программа развития муниципального кадрового управленческого резерва разработана по поручению Президента России Владимира Путина и реализуется ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске жители и УК могут бесплатно сдать отработанные автопокрышки

Published

on

На базе автотранспортного предприятия по адресу: ул. Софийская, 76 организован стационарный пункт приема автомобильных покрышек, который работает строго по вторникам с 8:00 до 17:00.

На безвозмездной основе прием осуществляется только от физических лиц и управляющих компаний, которые собирают отработанные покрышки с контейнерных площадок в зоне обслуживания.

— Номер телефона для вызова специалиста указан на шлагбауме при въезде на территорию предприятия. Просьба к тем, кто привозит покрышки в АТП, складывать их аккуратно, и соблюдать порядок на территории, – подчеркнул Олег Постников, главный инженер АО «АТП».

Собранные покрышки будет забирать компания из Московской области, которая занимается их переработкой.

Автомобильные покрышки являются отходами четверного класса опасности и их складирование в других местах, не предназначенных для этого, является административным правонарушением.

Читать далее...

Рыбинск

В Рыбинске ввели экстренный режим ямочного ремонта

Published

on

Весеннее таяние снега, как всегда, выявило проблемные участки на дорогах. Чтобы не допустить аварий из-за ям, в Рыбинске ввели экстренный режим ямочного ремонта. Глава города Дмитрий Рудаков поручил усилить контроль за состоянием улично-дорожной сети.

Сейчас дорожники ликвидируют самые опасные дефекты с помощью литой асфальтобетонной смеси. Параллельно за качеством работ следят активисты «Единой России» и представители мэрии.

«Мы учитываем жалобы жителей, отслеживаем сообщения в соцсетях, чтобы оперативно включать проблемные адреса в график ремонта», — рассказал депутат Муниципального совета Рыбинска Денис Орлов.

Читать далее...

Рыбинск

Какие объекты благоустроят в Рыбинске?

Published

on

Депутат областной Думы Яна Карушкина и глава Рыбинского округа Татьяна Смирнова обсудили задачи на 2026 год.

«В этом году планируем завершить благоустройство территории в деревне Милюшино, отремонтировать входную группу в центре образования «Песоченский», несколько входных групп в детский садах и домах культуры, установить новое травмобезопасное покрытие на спортивной площадке в поселке Юбилейный, а также реализовать другие проекты, о которых расскажу чуть позже», – рассказала Яна Анатольевна.

Также обсудили результаты реализации народной программы в прошлом году: в округе удалось привести в порядок 8 объектов. Это пришкольные территории, детские сады, дома культуры и зона отдыха в деревне Милюшино.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35