Подписывайтесь:

Яндекс.Новости

Врачи бьют тревогу: резко возросло количество проверок работы медиков со стороны страховых организаций

Опубликовано

от

Подпишись на канал «Город» в Телеграм


Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось расширенное заседание экспертного совета при комитете по здравоохранению. На встречу были приглашены главные врачи ведущих медицинских организаций региона и представители страховых компаний. Обсуждался вопрос резкого роста количества проверок работы медиков со стороны страховых организаций. В итоге было принято решение о необходимости на законодательном уровне исключить финансовую заинтересованность страховщиков в необоснованном увеличении количества проверок, налагаемых санкций и штрафов.

– Если за 2018 год сумма снятий была два миллиона рублей, то с 2019 года – 12 миллионов, а в этом году – 17 миллионов. Такое впечатление, что, если раньше экспертиза проводилась с целью выявить недостатки в медпомощи, то в настоящее время – эксперты страховых ищут все новые «запятые», из-за которых можно снять деньги. Если пациент провел не 30 дней в стационаре, а 29, то снимается 50% стоимости. И эксперта не волнует, что на следующий же день пациент продолжит лечение, – говорит заместитель главврача областной онкологической больницы Николай Кислов.

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования статистику роста количества экспертиз подтверждают.

– За 2019 год общий объем снятий с медицинских организаций в целом по области всеми страховыми компаниями составил около 70 миллионов рублей. Даже если это 0,5% от объема средств, направляемых на оплату медицинской помощи в Ярославской области, то для каждой медицинской организации это все равно ощутимые средства, – подчеркивает руководитель регионального отделения ТФОМС Диана Смыслова.

У представителей страховщиков свои аргументы: они действуют в рамках закона, он количества проверок не ограничивает, выставляя только минимальную планку, а также устанавливает широкий перечень поводов для проведения экспертиз.

Как подчеркивали сегодня представители медицинских организаций, большинство претензий страховщиков – это не вопрос качества лечения, а вопрос дефектов при заполнении медицинской документации. Пациент вылечен, но денег от страховой организации врачи не получают, к тому же на больницу налагается штраф. На то, чтобы доказать свою правоту и просто вернуть деньги, больницы тратят огромное количество ресурсов.

Дело в том, что страховые организации финансово заинтересованы в количестве проводимых проверок и налагаемых штрафов, уверен председатель комитета Думы по здравоохранению Юрий Филимендиков.

– Эти коллизии происходят потому, что страховые компании кровно заинтересованы в количестве штрафов: 15% от снятой с больницы суммы и 25% от штрафа они забирают себе, – отметил парламентарий. – Надзор должен осуществляться, но должен исходить из задачи защиты прав пациентов, а не наживы на медицинских организациях.

По итогам обсуждения экспертный комитет принял решение о необходимости обратиться в Государственную Думу, чтобы внести поправки в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», чтобы исключить заинтересованность страховых организаций в получении денег от наложения санкций на учреждения здравоохранения. А также предложить, чтобы данные средства направлялись на организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

Кроме того, экспертный совет обсудил вопросы норматива расхода на ведение дела страховыми медицинскими организациями. Принято решение определить данный норматив на 2021 год в размере 0,9% от суммы средств, поступающих в страховые организации от территориального фонда ОМС для обеспечения обязательного медицинского страхования жителей области. В финансовом выражении это 153 миллиона рублей (такая же сумма была и в 2020 году).

Яндекс.Новости

ПСБ и Центр беспилотных систем и технологий запустили инвестиционные фонды для поддержки спецтеха

Published

on

Фонды созданы для сопровождения технологических компаний на всех этапах развития – от идеи и создания прототипа до запуска серийного производства, масштабирования бизнеса и выхода на рынки сбыта. Основным инструментом поддержки станет вхождение фондов в капитал компаний, которые получат, в том числе, доступ к индустриальным партнерам и потенциальным заказчикам.

Поддержка малых технологических компаний – один из ключевых приоритетов технологического раздела Народной программы Единой России. Особое внимание мы уделяем разработкам специального и двойного назначения, которые способствуют укреплению безопасности и технологического суверенитета страны. Наша задача – создать условия для их развития и масштабирования, чтобы перспективные решения находили применение не только в сфере безопасности, но и в гражданских отраслях, способствуя появлению новых рынков. Одним из инструментов такой поддержки являются инвестиционные фонды ПСБ и ЦБСТ. Так шаг за шагом формируется собственная технологическая база России – независимая, конкурентоспособная и способная обеспечивать долгосрочное развитие страны, –

отметил секретарь Генсовета Единой России, глава Наблюдательного совета ЦБСТ Владимир Якушев.

Запуск инвестфондов – важный шаг в укреплении технологического суверенитета страны. Сектор развивается опережающими темпами за счет актуальности и востребованности производимой продукции, при этом игроки в любой фазе своей деятельности могут столкнуться с потребностью в финансовой поддержке извне. Именно поэтому мы выстроили для компаний полный инвестиционный маршрут так, чтобы внутри одной экосистемы они получали сопровождение по всем этапам своего развития и имели опору при переходах между стадиями. Отбор перспективных компаний для финансирования ведется по всей России, рассматриваем уже более 1200 проектов с оборонным, гражданским и промышленным применением из числа участников трех потоков акселератора ЦБСТ и Фонда ЭРА, –

сказал председатель ПСБ Петр Фрадков.

Читать далее...

Яндекс.Новости

Как собственники жилья могут сменить управляющую компанию

Published

on

В Госдуме объяснили, как собственники жилья могут сменить управляющую компанию.

Собственники помещений имеют право сменить управляющую компанию в многоквартирном доме в любой момент, если она не соблюдает условия договора.

«Управляющую компанию можно сменить досрочно в любой момент. Это можно сделать при неисполнении или ненадлежащем исполнении управляющей компанией условий договора, подтвержденном жалобами и актами, либо при изменении способа управления домом. Например, если собственники решили создать ТСЖ», – сказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов (“Единая Россия”).

Читать далее...

#Город

В Рыбинске все дома подключили к теплу

Published

on

В Рыбинске завершено техническое подключение всех домов к отоплению после устранения аварий на сетях. Их ликвидацией занимался Яроблводоканал.

По словам главы города Дмитрия Рудакова, около 4% домов в Веретье пока получают тепло по сниженным параметрам. Специалисты ежедневно устраняют утечки и восстанавливают необходимое давление в западной части Рыбинска. Локальные аварии устраняют по мере выявления.

Котельную «Переборы» после ремонта газопровода запустили в воскресенье, сейчас она работает в заданном режиме. Аварийные бригады продолжают работу по адресам, а управляющие компании должны провести пусконаладку внутридомовых сетей. Яроблводоканал занимается перерасчетами за задержку подачи тепла.

Читать далее...

#Город

В Ярославской области начали работать выездные офисы МФЦ

Published

on

В Ярославской области стартовал прием в выездных офисах МФЦ. Работа организована по поручению губернатора Михаила Евраева, а первым пунктом приема стал поселок Шопша Гаврилов-Ямского округа.

Такие офисы предназначены для жителей крупных сельских поселений, где нет стационарных подразделений МФЦ. На месте можно оформить практически все федеральные, региональные и муниципальные услуги, доступные в постоянных центрах.

Выездные приемы будут регулярно проводить в Кубринске и Нагорье Переславль-Залесского округа, поселках Волга, Борок и Октябрь Некоузского округа, Каменниках и Тихменеве Рыбинского округа, селах Великом и Шопше Гаврилов-Ямского округа, а также в Варегове Большесельского округа.

График визитов согласуют с администрациями сельских поселений. Узнать его можно в органах местного самоуправления. Специалистов к месту приема будут доставлять транспортом муниципальных администраций и ГБУ Ярославской области «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Как сообщил министр цифрового развития Ярославской области Максим Бартыков, населенные пункты выбирали с учетом численности населения более 1 тысячи человек, расстояния до действующего МФЦ свыше 30 километров и ограниченной транспортной доступности. Развитие выездного обслуживания продолжат с учетом обращений жителей.

Стационарная сеть МФЦ региона насчитывает 32 подразделения. Ежегодно жители обращаются за услугами более 1,5 млн раз, а в центрах доступно свыше 400 государственных и муниципальных услуг. Наиболее востребованы услуги Росреестра, МВД и Социального фонда России.

Читать далее...

#Город

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Published

on

Жители крупных городов России стали чаще рассматривать внутренние поездки как возможность познакомиться с культурой разных регионов. Согласно опросу ВТБ, проведённому в октябре среди 1500 человек, 56% респондентов за последний год совершили одну-две поездки с культурной программой, а 79% собираются отправиться в новое путешествие по стране в ближайшие полгода.

Около половины опрошенных выбирают город без привязки к определённому событию. Для трети важна компания, а 32% ориентируются на выставки, спортивные мероприятия, фестивали и городские праздники. Ещё 18% путешествуют ради знакомства с местной кухней. Жители Южного округа чаще других называют значимым фактором компанию — так ответили 37% участников опроса. Музыкальные фестивали наиболее востребованы на Северном Кавказе, где их выбрали 20% респондентов.

Чаще всего туристы знакомятся с городом во время прогулок и обзорных экскурсий — этот вариант указали 66% опрошенных. За пределы города выезжают 55% путешественников, рынки и рестораны местной кухни посещают 41%, музеи и выставки — 38%, театры и концерты — 21%. Атмосферу города и прогулки главным впечатлением назвали 37% участников, ещё 19% — природу и виды.

В числе наиболее популярных направлений для поездок в ближайшие полгода оказались Санкт-Петербург — 20%, Иркутск с Байкалом и Калининград — по 12%, а также города Золотого кольца — 11%. Более половины опрошенных хотели бы совершить культурное путешествие за рубеж. Среди зарубежных направлений чаще всего называли Пекин и Шанхай — 26%, Минск — 13% и Стамбул — 10%.

Руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов ВТБ Павел Тулубьев отметил, что Пушкинская карта позволяет молодым россиянам посещать музеи, театры, филармонии, выставки и концерты за счёт государства.

Читать далее...

Город

Яндекс.Метрика

© 2017-2024, Сетевое издание «ГРАДНЬЮЗ»,16+ зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 августа 2018 года. Учредитель: Шилов Никита Сергеевич. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77-73375. Главный редактор Шилов Никита Сергеевич, gradnews76@yandex.ru Телефон редакции: +7-351-223-15-35